Lunes 25 de Septiembre del 2017 - 23:45

Hernández dio la lista para la AmeriCup

El “Oveja” entregó la nómina de 18 jugadores (más dos invitados) de cara al certamen que Argentina comenzará a disputar en Bahía Blanca el 27 de agosto y que otorga cinco plazas para los Panamericanos 2019.

Luis Scola y los pibes. Esa es la premisa de Sergio Hernández de cara a la AmeriCup que se disputará en agosto y que otorga cinco plazas para los Juegos Panamericanos de Lima 2019. El capitán será el abanderado argentino en Bahía Blanca, y luego en Córdoba, en una nómina plagada de nuevos valores.

Aún con su destino sin definición (por ahora no tiene club), Luifa liderará a un plantel que, sin contarlo a él, promediará poco más de 23 años. Además, contará con la presencia de dos que han ganado peso en el plantel, como Facundo Campazzo y Nicolás Laprovittola.

Argentina debutará el 27 de agosto ante Venezuela y luego se medirá ante Canadá e Islas Vírgenes por el Grupo B. Sin importar su posición, el equipo de Hernández estará en Córdoba el 2 y 3 de septiembre para determinar los cinco lugares que el certamen otorgará para los Juegos Panamericanos.

Antes del torneo, Argentina tendrá una serie de amistosos ya confirmados. En principio se enfrentará con Uruguay en dos juegos (sábado 12 y domingo 13) y luego disputará un torneo preparatorio en Salta el 18, 19 y 20 de agosto, con Colombia, Uruguay y Brasil.

La lista la componen: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, José Vildoza, Nicolás Brussino, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Eric Flor, Patricio Garino, Gabriel Deck, Juan Pablo Vaulet, Erik Thomas, Javier Saiz, Luis Scola, Marcos Delía, Roberto Acuña, Tayavek Gallizzi más los dos invitados: Francisco Caffaro y Daniel Amigo.

Fichas técnicas:

BASES
Facundo Campazzo
Fecha de nacimiento: 23/03/91
Lugar: Córdoba
Equipo: Sin club

Nicolás Laprovittola
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Club: Sin club

Luca Vildoza
Nacimiento: 11/08/95
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Baskonia (España)

José Vildoza
Nacimiento: 15/01/1996
Lugar: Córdoba
Club: Libertad de Sunchales

ESCOLTAS
Nicolás Brussino
Nacimiento: 02/03/93
Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)
Club: Dallas Mavericks (NBA)

Lucio Redivo
Nacimiento: 14/02/1994
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)
Club: Bilbao Basket (España)

Máximo Fjellerup
Nacimiento: 25/11/1997
Lugar: Tres Arroyos (Buenos Aires)
Club: Bahía Basket

Eric Flor
Nacimiento: 10/05/1993
Lugar: Moreno (Buenos Aires)
Club: Quilmes (Mar del Plata)

ALEROS
Patricio Garino
Nacimiento: 17/05/93
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Orlando Magic (NBA)

Gabriel Deck
Fecha de nacimiento: 08/02/95
Lugar: Santiago del Estero
Club: San Lorenzo

Juan Pablo Vaulet
Fecha de Nacimiento: 22/03/1996
Lugar: Córdoba
Club: Bahía Basket

Erik Thomas
Fecha de nacimiento: 16/11/1995
Lugar: Paraná, Entre Ríos
Club: Sin club

ALA PIVOTES
Javier Saiz
Fecha de nacimiento: 26/02/1994
Lugar: Córdoba
Club: Regatas (Corrientes)

Luis Scola
Puesto: Ala pivote
Fecha de nacimiento: 30/04/1980
Lugar: Capital Federal
Club: Sin club

PIVOTES
Marcos Nicolás Delía
Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo (Buenos Aires)
Club: UCAM Murcia (España)

Roberto Acuña
Nacimiento: 14/09/1990
Lugar: Rafaela, Santa Fe
Club: Sin club

Tayavek Gallizzi
Nacimiento: 8/2/1993
Lugar: Santa Fe
Club: Quimsa (Santiago del Estero)

Invitados: Francisco Caffaro y Daniel Amigo.