Jueves 24 de Agosto del 2017 - 05:28

La AFA oficializó el fixture de la Superliga con varios cambios

Después de que se filtrara el cronograma del nuevo torneo de Primera División, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer de manera oficial el calendario de partidos. El Superclásico se jugará finalmente en la fecha 8, el domingo 5 de noviembre.

Ahora si. Después de una semana en la que mucho se habló del fixture que se había filtrado y había generado algunas polémicas, en la AFA decidieron reorganizar el calendario y lo hicieron oficial con varios cambios.

Como principal novedad, la fecha del River-Boca será en el inicio de noviembre, y no en diciembre. Mirá jornada a jornada cuáles serán los partidos.

1°Fecha
Boca vs. Olimpo
Defensa y Justicia vs. Gimnasia de La Plata
Newell’s vs. Unión
Independiente vs. Huracán
Talleres vs. Lanús
Atlético Tucumán vs. Godoy Cruz
Tigre vs. Vélez
Argentinos vs. Chacarita
San Martín de San Juan vs. Patronato
Banfield vs. Belgrano
Temperley vs. River 
San Lorenzo vs. Racing
Colón vs. Rosario Central
Estudiantes vs. Arsenal

2° Fecha
Estudiantes vs. Defensa y Justicia
Arsenal vs. Colón
Rosario Central vs. San Lorenzo
Racing vs. Temperley
River vs. Banfield
Belgrano vs. San Martín
Patronato vs. Argentinos
Chacarita vs. Tigre
Vélez vs. Atlético Tucumán
Godoy Cruz vs. Talleres
Lanús vs. Boca
Olimpo vs. Independiente
Huracán vs. Newell’s 
Unión vs. Gimnasia

3° Fecha
Defensa y Justicia vs. Unión
Gimnasia vs. Huracán
Newell’s vs. Olimpo
Independiente vs. Lanús
Boca vs. Godoy Cruz
Talleres vs. Vélez
Atlético Tucumán vs. Chacarita
Tigre vs. Patronato
Argentinos vs. Belgrano
San Martín vs. River
Banfield vs. Racing
Temperley vs. Rosario Central
San Lorenzo vs. Arsenal
Colón vs. Estudiantes

4° Fecha
Colón vs. Defensa y Justicia
Estudiantes vs. San Lorenzo
Arsenal vs. Temperley
Rosario Central vs. Banfield
Racing vs. San Martín
River vs. Argentinos 
Belgrano vs. Tigre
Patronato vs. Atlético Tucumán
Chacarita vs. Talleres
Vélez vs. Boca
Godoy Cruz vs. Independiente
Lanús vs. Newell’s 
Olimpo vs. Gimnasia
Huracán vs. Unión

5° Fecha
Defensa y Justicia vs. Huracán
Unión vs. Olimpo
Gimnasia vs. Lanús
Newell’s vs. Godoy Cruz
Independiente vs. Vélez
Boca vs. Chacarita
Talleres vs. Patronato
Atlético Tucumán vs. Belgrano
Tigre vs. River
Argentinos vs. Racing
San Martín vs. Rosario Central
Banfield vs. Arsenal
Temperley vs. Estudiantes
San Lorenzo vs. Colón

6° Fecha
San Lorenzo vs. Defensa y Justicia
Colón vs. Temperley 
Estudiantes vs. Banfield
Arsenal vs. San Martín
Rosario Central vs. Argentinos
Racing vs. Tigre
River vs. Atlético Tucumán
Belgrano vs. Talleres
Patronato vs. Boca
Chacarita vs. Independiente
Vélez vs. Newell’s
Godoy Cruz vs. Gimnasia
Lanús vs. Unión
Olimpo vs. Huracán

7° Fecha
Defensa y Justicia vs. Olimpo
Huracán vs. Lanús
Unión vs. Godoy Cruz
Gimnasia vs. Vélez
Newell’s vs. Chacarita
Independiente vs. Patronato
Boca vs. Belgrano
Talleres vs. River
Atlético Tucumán vs. Racing
Tigre vs. Rosario Central
Argentinos vs. Arsenal
San Martín vs. Estudiantes
Banfield vs. Colón 
Temperley vs. San Lorenzo

8° Fecha
Temperley vs. Defensa y Justicia
San Lorenzo vs. Banfield 
Colón vs. San Martín
Estudiantes vs. Argentinos
Arsenal vs. Tigre 
Rosario Central vs. Atlético Tucumán
Racing vs. Talleres
River vs. Boca
Belgrano vs. Independiente
Chacarita vs. Gimnasia 
Patronato vs. Newell’s
Vélez vs. Unión 
Godoy Cruz vs. Huracán 
Lanús vs. Olimpo

9° Fecha
Defensa y Justicia vs. Lanús
Olimpo vs. Godoy Cruz
Huracán vs. Vélez
Gimnasia vs. Patronato
Unión vs. Chacarita
Newell’s vs. Belgrano
Independiente vs. River 
Boca vs. Racing
Talleres vs. Rosario Central
Atlético Tucumán vs. Arsenal
Tigre vs. Estudiantes
Argentinos vs. Colón 
San Martín vs. San Lorenzo
Banfield vs. Temperley

10° Fecha
Banfield vs. Defensa y Justicia
Temperley vs. San Martín
San Lorenzo vs. Argentinos
Colón vs. Tigre
Estudiantes vs. Atlético Tucumán
Arsenal vs. Talleres
Rosario Central vs. Boca
Racing vs. Independiente
River vs. Newell’s
Belgrano vs. Gimnasia
Patronato vs. Unión
Chacarita vs. Huracán
Vélez vs. Olimpo
Godoy Cruz vs. Lanús

11° Fecha
Defensa y Justicia vs. Godoy Cruz
Lanús vs. Vélez
Olimpo vs. Chacarita
Huracán vs. Patronato
Unión vs. Belgrano 
Gimnasia vs. River
Newell’s vs. Racing
Independiente vs. Rosario Central
Boca vs. Arsenal
Talleres vs. Estudiantes
Atlético Tucumán vs. Colón
Tigre vs. San Lorenzo 
Argentinos vs. Temperley
San Martín vs. Banfield

12° Fecha
San Martín vs. Defensa y Justicia
Banfield vs. Argentinos
Temperley vs. Tigre
San Lorenzo vs. Atlético Tucumán
Colón vs. Talleres
Estudiantes vs. Boca
Arsenal vs. Independiente
Rosario Central vs. Newell’s
Racing vs. Gimnasia
River vs. Unión
Belgrano vs. Huracán
Patronato vs. Olimpo
Chacarita vs. Lanús
Vélez vs. Godoy Cruz

13° Fecha
Defensa y Justicia vs. Vélez
Godoy Cruz vs. Chacarita
Lanús vs. Patronato
Olimpo vs. Belgrano
Huracán vs. River
Unión vs. Racing
Gimnasia vs. Rosario Central
Newell’s vs. Arsenal
Independiente vs. Estudiantes
Boca vs. Colón
Talleres vs. San Lorenzo
Atlético Tucumán vs. Temperley
Tigre vs. Banfield
Argentinos vs. San Martín

14° Fecha
Argentinos vs. Defensa y Justicia
San Martín vs. Tigre
Banfield vs. Atlético Tucumán
Temperley vs. Talleres
San Lorenzo vs. Boca
Colón vs. Independiente
Estudiantes vs. Newell’s
Arsenal vs. Gimnasia
Rosario Central vs. Unión
Racing vs. Huracán 
River vs. Olimpo
Belgrano vs. Lanús
Patronato vs. Godoy Cruz
Chacarita vs. Vélez

15° Fecha
Defensa y Justicia vs. Chacarita
Vélez vs. Patronato
Godoy Cruz vs. Belgrano
Lanús vs. River
Olimpo vs. Racing
Huracán vs. Rosario Central
Unión vs. Arsenal
Gimnasia vs. Estudiantes
Newell’s vs. Colón
Independiente vs. San Lorenzo
Boca vs. Temperley
Talleres vs. Banfield
Atlético Tucumán vs. San Martín
Tigre vs. Argentinos

16° Fecha
Tigre vs. Defensa y Justicia
Argentinos vs. Atlético Tucumán
San Martín vs. Talleres
Banfield vs. Boca
Temperley vs. Independiente
San Lorenzo vs. Newell’s
Colón vs. Gimnasia
Arsenal vs. Huracán
Estudiantes vs. Unión
Rosario Central vs. Olimpo
Racing vs. Lanús
River vs. Godoy Cruz
Belgrano vs. Vélez 
Patronato vs. Chacarita

17° Fecha
Defensa y Justicia vs. Patronato
Chacarita vs. Belgrano
Vélez vs. River
Godoy Cruz vs. Racing
Lanús vs. Rosario Central
Olimpo vs. Arsenal
Huracán vs. Estudiantes
Unión vs. Colón
Gimnasia vs. San Lorenzo
Newell’s vs. Temperley
Independiente vs. Banfield
Boca vs. San Martín
Talleres vs. Argentinos
Atlético Tucumán vs. Tigre

18° Fecha 
Atlético Tucumán vs. Defensa y Justicia
Tigre vs. Talleres
Argentinos vs. Boca
San Martín vs. Independiente
Banfield vs. Newell’s
Temperley vs. Gimnasia 
San Lorenzo vs. Unión
Colón vs. Huracán
Estudiantes vs. Olimpo
Arsenal vs. Lanús
Rosario Central vs. Godoy Cruz
Racing vs. Vélez
River vs. Chacarita 
Belgrano vs. Patronato

19° Fecha
Defensa y Justicia vs. Belgrano
Patronato vs. River
Chacarita vs. Racing
Vélez vs. Rosario Central
Godoy Cruz vs. Arsenal
Lanús vs. Estudiantes
Olimpo vs. Colón
Huracán vs. San Lorenzo
Unión vs. Temperley
Gimnasia vs. Banfield
Newell’s vs. San Martín
Independiente vs. Argentinos 
Boca vs. Tigre
Talleres vs. Atlético Tucumán

20° Fecha
Talleres vs. Defensa y Justicia
Atlético Tucumán vs. Boca
Tigre vs. Independiente
Argentinos vs. Newell’s 
San Martín vs. Gimnasia
Banfield vs. Unión
Temperley vs. Huracán
San Lorenzo vs. Olimpo
Colón vs. Lanús
Estudiantes vs. Godoy Cruz
Arsenal vs. Vélez
Rosario Central vs. Chacarita
Racing vs. Patronato 
River vs. Belgrano

21° Fecha
Defensa y Justicia vs. River
Belgrano vs. Racing
Patronato vs. Rosario Central
Chacarita vs. Arsenal
Vélez vs. Estudiantes
Godoy Cruz vs. Colón
Lanús vs. San Lorenzo
Olimpo vs. Temperley
Huracán vs. Banfield
Unión vs. San Martín
Gimnasia vs. Argentinos
Newell’s vs. Tigre
Independiente vs. Atlético Tucumán
Boca vs. Talleres

22° Fecha
Boca vs. Defensa y Justicia
Talleres vs. Independiente
Atlético Tucumán vs. Newell’s
Tigre vs. Gimnasia
Argentinos vs. Unión
San Martín de San Juan vs. Huracán
Banfield vs. Olimpo
Temperley vs. Lanús
San Lorenzo vs. Godoy Cruz
Colón vs. Vélez
Estudiantes vs. Chacarita
Arsenal vs. Patronato
Rosario Central vs. Belgrano
Racing vs. River

23° Fecha
Defensa y Justicia vs. Racing
River vs. Rosario Central
Belgrano vs. Arsenal
Patronato vs. Estudiantes
Chacarita vs. Colón
Vélez vs. San Lorenzo
Godoy Cruz vs. Temperley
Lanús vs. Banfield
Olimpo vs. San Martín
Huracán vs. Argentinos
Unión vs. Tigre
Gimnasia vs. Atlético Tucumán
Newell’s vs. Talleres 
Independiente vs. Boca

24° Fecha
Independiente vs. Defensa y Justicia
Boca vs. Newell’s 
Talleres vs. Gimnasia
Atlético Tucumán vs. Unión
Tigre vs. Huracán
Argentinos vs. Olimpo
San Martín vs. Lanús
Banfield vs. Godoy Cruz
Temperley vs. Vélez
San Lorenzo vs. Chacarita
Colón vs. Patronato
Estudiantes vs. Belgrano
Arsenal vs. River
Rosario Central vs. Racing

25° Fecha
Defensa y Justicia vs. Rosario Central
Racing vs. Arsenal
River vs. Estudiantes
Belgrano vs. Colón
Patronato vs. San Lorenzo
Chacarita vs. Temperley
Vélez vs. Banfield
Godoy Cruz vs. San Martín 
Lanús vs. Argentinos
Olimpo vs. Tigre
Huracán vs. Atlético Tucumán
Unión vs. Talleres
Gimnasia vs. Boca
Newell’s vs. Independiente

26° Fecha
Newell’s vs. Defensa y Justicia
Independiente vs. Gimnasia
Boca vs. Unión
Talleres vs. Huracán
Atlético Tucumán vs. Olimpo
Tigre vs. Lanús
Argentinos vs. Godoy Cruz
San Martín vs. Vélez
Banfield vs. Chacarita
Temperley vs. Patronato
San Lorenzo vs. Belgrano
Colón vs. River
Estudiantes vs. Racing
Arsenal vs. Central

27° Fecha
Defensa y Justicia vs. Arsenal
Rosario Central vs. Estudiantes
Racing vs. Colón
River vs. San Lorenzo
Belgrano vs. Temperley
Patronato vs. Banfield
Chacarita vs. San Martín
Vélez vs. Argentinos
Godoy Cruz vs. Tigre
Lanús vs. Atlético Tucumán
Olimpo vs. Talleres
Huracán vs. Boca
Unión vs. Independiente
Gimnasia vs. Newell’s