Viernes 21 de Septiembre del 2018 - 00:40

Concentración de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018”

Entre el 22 y el 26 de enero, un total de 18 jugadoras y 18 jugadores concentrarán y entrenarán en el CeNARD con vistas a los Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018”.

Desde el lunes 22 de enero y hasta el viernes 26, un total de 18 jugadores y 18 jugadoras de distintos puntos del país llevarán a cabo la primera concentración nacional del año para la categoría Sub 18. La misma tendrá lugar en las instalaciones del CeNARD y servirá como parte de la preparación de los equipos que disputarán los Juegos Olímpicos de la Juventud a desarrollarse en Buenos Aires del 6 al 18 de octubre.

En la rama femenina, los entrenadores a cargo son Juan Pacheco -asistente técnico de las Leonas-, Hernán Zago y Santiago Fuentes, mientras que la preparación física estará a cargo de Gastón Bergner. Por el lado de los caballeros, Javier Braña, Mariano Ronconi y Ernesto Lucero se encargarán de la parte técnica, al tiempo que Leonardo Romagnoli se ocupará de la puesta a punto física.

-Jugadoras convocadas:

1- Pacheco Daiana (Córdoba).

2- Ramallo Sofía (Córdoba).

3- Arteta Milagros (Córdoba).

4- Miranda Victoria (Córdoba).

5- Gabutti Martina (Rosario).

6- Palet Gianella (Mendoza)

7- Bruggesser Brisa (Tandil).

8- Piñeiro Rocio (Bahía Blanca).

9- Santin Agostina (San Luis).

10- Ruiz Guadalupe (San Juan).

11- Etulain Eugenia (Bahía Blanca).

12- Lorenzini Paula (Mendoza).

13- Lopez Abril (Tucumán).

14- cantamarina Paula (Tucumán).

15- Di Santo Celina (Buenos Aires).

16- Manuele Victoria (Buenos Aires).

17- Sibilia Wanda (Buenos Aires).

18- Adorno Guadalupe (Buenos Aires).

– Jugadores convocados:

1. Ibarra Gregorio (Buenos Aires)

2. IbarraI Ignacio (Buenos Aires)

3. Sacchetti Tiago (Buenos Aires)

4. Sarto Facundo (Buenos Aires)

5. Zago Lisandro (Buenos Aires)

6. Inaudi Pedro (Córdoba)

7. Medici Giuliano (Córdoba)

8. Fernandez Villegas Martin (Mendoza)

9. Micaz Santiago (Rosario)

10.Hernando Nehuen (Buenos Aires)

11.Marcucci Tadeo (Buenos Aires)

12.Infanzon Ramiro (Buenos Aires)

13.Galan Tomas (Córdoba)

14.Ruiz Saporiti Francisco (Buenos Aires)

15.Ronconi Juan (Buenos Aires)

16.Agostini Coliqueo Franco (Buenos Aires).

17.Fornari Nahuel Nicolás (Mendoza)

18.Cabañas Agustín (Mendoza)